Илья начал свою карьеру в 2007 году.  За это время он прошел путь от технического писателя руководств по эксплуатации на оборудование до директора отдела продаж направления «Телеком». Илья участвовал в создании отдела сопровождения проектов, запустил стартап TIME2SAVE и компанию «СИМ-ЭНЕРГО». 

«Хочу сразу развеять сомнения: я пришел работать на общих основаниях и спрос с меня был соответствующий. Многие считают, что любое повышение – это только по знакомству. Может быть где-то так и есть. Но наша компания – коммерческая, и во главе стоит получение прибыли, поэтому талантливые сотрудники поощряются повышением! 

Считаешь, что недостаточно опыта? Мое мнение: либо ты талантлив, либо прокачиваешь свои скиллы. Как в спорте - кого-то природа наградила силой и внешностью, а кто-то потеет в зале, чтобы достичь результата. В каждом есть потенциал, но кому-то придется сделать больше усилий, чтобы пойти вверх по карьерной лестнице.

Я отношусь к тем, у кого не было врожденного таланта, и приходилось качать свои скиллы. Директором в отделе продаж я стал только в 2013 году через 6 лет после трудоустройства, запустил стартап в 2016, а СИМ-ЭНЕРГО и вовсе запустилось в 2021 году.

Сегодня я поделюсь лайфхаками и наблюдениями. Если вам интересно расти в компании, читайте и внедряйте! 

1. Предлагайте взять на себя сложную часть работы руководителя. Руководителю очень легко отдать ее вам, а вот забирать ее обратно он вряд ли захочет. Сложная работа позволяет получить уникальные знания и сделать тебя незаменимым.   

2. Интересуйтесь, чем занимаются коллеги из соседних отделов, чтобы понимать, как работает вся компания. 

3. Предлагайте идеи! Поверьте, руководители это оценят, и вы будете выгодно выделяться на фоне коллег. Инициатива хоть порой и наказуема, но является ключом к успеху! 

4. Учитесь! Это касается всего: ваших должностных обязанностей, общих знаний, новых направлений. Когда вы учитесь, ваш мозг тренируется думать и анализировать. А затем выдает полезные мысли или идеи применительно к работе. 

5. Занимайтесь спортом. Спорт помогает быть в тонусе, снимает стресс и улучшает кровообращение, что положительно влияет на работу мозга. 

6. Освойте азы психологии, например, «Язык жестов», «Язык взаимоотношений между мужчиной и женщиной», курсы ораторского мастерства. Это поможет лучше понимать себя и других людей!

Дерзайте! Желаю всем удачи!